Inaugurada en mayo, medida por su primera cosecha

Lantmännen inauguró su nueva planta de grano en el puerto de Uddevalla el 11 de mayo de 2026, en una ceremonia a la que asistió el ministro de Asuntos Rurales de Suecia, Peter Kullgren. La cooperativa cifra la inversión en aproximadamente 500 millones de coronas suecas y la califica como el mayor proyecto industrial de su tipo en Suecia desde los años ochenta. Construida entre 2024 y 2026 con Tornum como desarrollador, la planta recibe, seca, almacena y carga grano para los agricultores del oeste de Suecia, y sustituyó a una instalación anterior en el mismo emplazamiento. Como la inauguración llegó justo antes de la cosecha, la temporada de otoño de 2026 fue la primera prueba real de la planta, y la cobertura especializada del centro en octubre volvió sobre el mismo conjunto de cifras. Esas cifras son la historia: en un emplazamiento nuevo, cada etapa de la cadena fue dimensionada deliberadamente, y las capacidades fueron publicadas.

La cadena en cifras, etapa por etapa

La ficha oficial se lee como una especificación de toda la ruta, del camión al buque. La recepción son dos puntos de admisión de 250 toneladas por hora cada uno. El secado son dos secadoras de 44 toneladas por hora cada una. El almacenamiento es de aproximadamente 44.000 toneladas en 21 silos. La cinta transportadora que une el almacén con el muelle tiene 400 metros de longitud y una capacidad de 750 toneladas por hora. En el muelle, un cargador de buques de 56 metros carga los buques a 500 toneladas por hora durante la temporada de cosecha, atendiendo barcos de hasta 30.000 toneladas. En un año, Lantmännen espera que la planta mueva hasta 100.000 toneladas de grano. Dos relaciones de esa ficha merecen atención. La cinta está dimensionada una vez y media por encima del cargador al que alimenta, de modo que el tramo de transferencia nunca es la limitación en el muelle. Y la recepción combinada, 500 toneladas por hora, coincide exactamente con el ritmo de carga, de modo que el grano puede, en principio, avanzar desde la recepción hacia el buque al mismo ritmo al que sale.

Banda de malla en una aplicación alimentaria
Contexto industrial ilustrativo; no es un detalle técnico ni una especificación del equipo. Texas Sea Grant from College Station · CC BY 2.0

Lo que la planta antigua explica de las nuevas capacidades

La declaración de diseño más clara es la recepción. La instalación anterior tenía cuatro puntos de admisión de 60 toneladas por hora cada uno, 240 toneladas por hora en total; la nueva planta tiene dos puntos de 250. Menos puntos de admisión, y más grandes, significan menos accionamientos, menos puntos de transferencia y menos máquinas que limpiar y mantener, a costa de perder redundancia si un punto se detiene. Lantmännen afirma también que el nivel de automatización se ha elevado de bajo a medio o alto en comparación con la planta antigua, y eso es lo que permite operar una recepción más esbelta con una plantilla reducida en el pico de cosecha. La clase de buque fue el otro paso deliberado: el muelle de aguas profundas admite barcos de hasta 30.000 toneladas, y en el anuncio del proyecto Lantmännen argumentó que ese tamaño alcanza mercados como Estados Unidos y el norte de África, que pagan más que los destinos accesibles para buques menores. Los 56 metros de alcance del cargador son la consecuencia mecánica de esa decisión comercial.

Lecciones de especificación para compradores de terminales de grano

Las lecciones siguientes son la lectura que esta revista hace de las cifras de Uddevalla para compradores que especifiquen terminales de grano en otros lugares; no son condiciones de licitación de Lantmännen. Primera, especificar la cadena como capacidades combinadas: recepción, secado, recuperación desde el almacén, transporte y carga pertenecen a una única tabla de capacidades, porque la etapa más lenta fija el rendimiento real de la terminal. Segunda, identificar dónde está el verdadero cuello de botella. En Uddevalla es el secado: 88 toneladas por hora combinadas frente a 500 de recepción, algo normal en grano -solo la parte húmeda de una cosecha necesita secado-, pero significa que la capacidad de secado, y no la de recepción, decide cuánto grano húmedo puede aceptar una terminal al día. Tercera, dimensionar el transportador por encima del cargador al que alimenta, como hacen aquí las 750 frente a 500 toneladas por hora, para que el tiempo en muelle lo gobierne una sola máquina cuyo ritmo el contrato puede exigir. Cuarta, tratar el nivel de automatización como una partida de especificación con precio, y no como una lista de funciones: el salto de una automatización baja a media-alta es lo que permitió reducir a la mitad los puntos de admisión. Quinta, dejar que la clase de buque fije el cargador: el alcance y el ritmo de carga se derivan del mayor barco que el muelle debe atender.

Lo que los comunicados no detallan

Pese a la precisión de sus cifras de capacidad, el material de Lantmännen deja sin nombre la capa de equipos. Los comunicados identifican a Tornum como el desarrollador contratado para construir la planta, pero no detallan quién fabricó el sistema transportador de 400 metros ni el cargador de buques, y no publican ancho de banda, velocidad de banda ni configuración de accionamiento. Quien compare un proyecto propio debería, por tanto, tratar la tabla de toneladas por hora como la capa verificable y los paquetes de equipos como aún no publicados; los casos de los proveedores, si aparecen, serán el documento que complete el cuadro. El contexto del programa sí es público. Uddevalla es un elemento de una inversión de Lantmännen en infraestructura de grano de más de 1.000 millones de coronas: su planta de Djurön recibió un nuevo cargador de embarcaciones de unos 100 millones de coronas, capaz de atender buques de 60.000 toneladas, y hay más inversión prevista en Västerås, Köping y Hargshamn. Las terminales de grano suecas seguirán comprando equipos de manejo durante varias temporadas más.

Una lección de proyecto nuevo, no de transición en operación

Este centro no debe leerse con las mismas preguntas que una modernización de terminal en operación. En Neptune, en Vancouver, tema de un artículo reciente de esta revista, el problema difícil era sustituir cargadores y transportadores sin interrumpir los envíos; la compra era tanto un plan de transición como un conjunto de máquinas. Uddevalla es el caso contrario: un centro de nueva construcción en un emplazamiento portuario, donde los límites de la planta antigua -240 toneladas por hora de recepción, automatización baja, buques menores- se convirtieron directamente en las capacidades titulares de la nueva instalación. Para los compradores que planifican terminales de grano nuevas, la disciplina transferible es la propia tabla de capacidades: cinco etapas, cada una dimensionada, y cada dimensión trazable hasta una decisión comercial sobre camiones, humedad de cosecha, rotación del almacén o tamaño de buque. Cuando una cifra no puede trazarse así, suele ser un número de catálogo que se ha colado en una especificación.

Distinguimos los anuncios de los fabricantes de nuestro análisis. Las prestaciones declaradas requieren verificación para cada aplicación.

Fuentes

El ministro de Asuntos Rurales inaugura la nueva planta de grano de Lantmännen - Lantmännen ↗El comunicado de inauguración del propietario (mayo de 2026), abierto en su totalidad: fuente primaria de la fecha de inauguración (11 de mayo de 2026), la inversión de unos 500 millones de coronas, la construcción 2024-2026, los 21 silos y unas 44.000 t de almacén, la recepción de dos puntos de 250 t/h frente a los cuatro antiguos de 60 t/h, la cinta de 400 m a 750 t/h, el cargador de 56 m que carga a 500 t/h, los buques de hasta 30.000 t, las 100.000 t anuales, el salto de automatización de bajo a medio/alto y Tornum como desarrollador.

Lantmännen invierte medio billón de coronas en una nueva planta de grano - Lantmännen vía Cision ↗El anuncio de inversión del propietario (2024), abierto en su totalidad: fuente de Tornum como constructor contratado, de las dos secadoras de 44 t/h cada una, de la altura de 35 metros y de la justificación de aguas profundas: buques de 30.000 toneladas que alcanzan mercados mejor pagados como EE. UU. y el norte de África. Su cifra prevista de almacén, 41.000 toneladas, quedó superada por las aproximadamente 44.000 toneladas declaradas en la inauguración, que es la cifra que usa este artículo.

Lantmännen sigue invirtiendo en la infraestructura de grano de Suecia - Lantmännen ↗El comunicado de programa del propietario (2024), abierto en su totalidad: fuente del contexto amplio usado en la sección quinta: más de 1.000 millones de coronas de inversión combinada en infraestructura de grano, el nuevo cargador de embarcaciones de unos 100 millones en Djurön para buques de hasta 60.000 toneladas, y más inversión prevista en Västerås, Köping y Hargshamn. Es contexto a nivel de programa; de él no se extrae ningún detalle de equipos de Uddevalla.

Lantmännen abre un gran centro de manejo de grano en Uddevalla - Euro Bulk Systems ↗Reportaje de un medio especializado en graneles (15 de octubre de 2026), abierto en su totalidad: reformulación independiente, en prensa sectorial, del mismo conjunto de parámetros: 500 millones de coronas, 21 silos, unas 44.000 toneladas de almacén, recepción de 2x250 t/h, carga de buques a 500 t/h, sistema transportador de 400 metros, cargador de 56 metros y buques de 30.000 toneladas. Su fecha de octubre es de publicación, no de apertura: la inauguración tuvo lugar el 11 de mayo de 2026, como indica el comunicado del propietario.

Continúe con este equipo

Sistemas transportadores ↗