Dos firmas: primero participación, después construcción

Nueva Centinela es el proyecto de crecimiento del distrito Centinela de Antofagasta Minerals, en el norte de Chile: una segunda concentradora aprobada en diciembre de 2023 con un coste de proyecto de 4.400 millones de dólares, que añade una planta de 95.000 t/d y una producción esperada de 170.000 t/año de cobre equivalente, con primera producción prevista en 2027. El alcance de trituración y transporte de esa planta no se licitó como un diseño cerrado. International Mining informa de que la participación temprana del contratista (ECI, por sus siglas en inglés) se adjudicó a comienzos de 2024 a Terra Nova Technologies (TNT) y a su socio constructor en empresa conjunta, Ingeniería y Construcción Sigdo Koppers SA. En abril de 2024, la entonces matriz de TNT, Murray & Roberts, anunció que la empresa conjunta se había adjudicado un contrato de ingeniería, compras y construcción (EPC) por unos 200 millones de dólares, con una participación de TNT del 51%, que cubría una instalación de trituración primaria, una cinta transportadora terrestre de 6,3 km, un sistema de transmisión eléctrica de 23 kV e infraestructura asociada, con inicio ese mismo mes y un programa de 27 meses. Ese anuncio no nombró la mina; la identificación del paquete con Nueva Centinela procede de la cobertura posterior del proyecto por parte de IM. La secuencia -primero participación, después contrato de construcción- es el tema de este artículo.

Una especificación que se congela por capas

En una licitación convencional, la especificación se congela antes de que el mercado pueda ponerle precio. La ECI invierte el orden: el contratista se incorpora mientras el diseño aún se está desarrollando, y la congelación se produce por capas a medida que el diseño madura. En Centinela, IM informa de que la estación modular de trituración primaria giratoria se desarrolló conjuntamente con los equipos de operación y mantenimiento de AMSA: las personas que operarán y mantendrán la planta estuvieron dentro del proceso de diseño del contratista, no revisando su resultado a posteriori. Lo primero que se congela en una secuencia así es la envolvente de desempeño: el régimen de 95.000 t/d, la ruta de la trituradora a la concentradora y las conexiones con una operación en marcha en terreno existente. El detalle a nivel de equipo -clase de banda, configuración de accionamiento, disposiciones de mantenibilidad- se define progresivamente, tratando la constructibilidad y el acceso de mantenimiento como datos de entrada del diseño y no como modificaciones negociadas tras la adjudicación. Para los propietarios que evalúen el modelo en otros proyectos, la pregunta operativa es qué parámetros declara congelados el acuerdo en cada hito, y cuáles quedan abiertos a la optimización del contratista.

Carga de paquetes con un transportador
Contexto industrial ilustrativo; no es un detalle técnico ni una especificación del equipo. U.S. Department of Agriculture · public domain

El sistema que figura en el contrato

El sistema contratado es un único enlace de alto régimen. El reportaje Spotlight: Conveyors de IM, que recoge la versión de TNT, sitúa la cinta terrestre principal en una banda de cables de acero ST 3150 de 1.524 mm de ancho, con 6,117 km de recorrido a 6,0 m/s, accionada por dos accionamientos de frecuencia variable de 2.250 kW y alimentando un apilador antes del procesamiento aguas abajo; el anuncio de Murray & Roberts describe el alcance de la cinta como 6,3 km y añade el sistema de transmisión de 23 kV. TNT afirma que el sistema sustenta el régimen de diseño del proyecto, de 95.000 t/d. En una ampliación sobre terreno existente cuya producción completa de la nueva planta depende de un solo tramo de cinta, la disponibilidad no es un bono de desempeño sino el propio plan de producción; por eso las disposiciones de mantenibilidad del modelo de entrega, que se tratan a continuación, importan más que cualquier elección individual de componentes. Este artículo registra el paquete de accionamiento solo como dato contractual; las decisiones tecnológicas tras los accionamientos de esta clase corresponden a la cobertura de electrificación de esta publicación, no a una historia sobre el modelo de entrega.

Mantenibilidad diseñada por sus futuros mantenedores

Tres disposiciones muestran lo que compró la fase ECI. El apilador incorpora un sistema de extracción del tambor de cabeza, de modo que un cambio mayor de componente no empieza con un izaje improvisado. La supresión de incendios y la supresión de polvo están plenamente integradas en el conjunto de cinta y apilador, en lugar de adquirirse después como añadidos separados. Y la banda dispone de una estación permanente de empalmes con un enrollador motorizado, que convierte la tarea de mantenimiento de banda más crítica para el programa en una instalación planificada y no en un problema de obras provisionales. IM vincula estas características, y el alto grado de modularización del proyecto, con un desempeño de construcción de más de 1,5 millones de horas sin accidentes con baja en el momento de su publicación. Ninguno de estos elementos es tecnología exótica; su significado es contractual. Están en la planta porque la organización de operación y mantenimiento del propietario ayudó a desarrollar el diseño antes de que se fijara el precio de construcción. TNT aportaba además una referencia en operación para el patrón: IM registra su sistema terrestre Spence SGO, construido en torno al mismo concepto de estación giratoria modular, con el mismo régimen de 95.000 t/d y en operación satisfactoria desde 2020.

Interfaces: un contrato, dos socios, una mina en operación

La empresa conjunta reparte la cadena de entrega según una línea conocida: TNT lidera el lado de ingeniería, compras y sistemas, mientras Sigdo Koppers aporta la organización chilena de construcción; para el propietario, la forma EPC mantiene un único punto de responsabilidad sobre la cadena de trituración y transporte hasta sus interfaces con las obras de la concentradora y con la mina en operación. El calendario publicado muestra la consecuencia para las compras. Un programa de 27 meses con inicio en abril de 2024 significa que el corazón de largo plazo del sistema -más de seis kilómetros de banda de cables de acero de alta resistencia, el paquete de accionamiento, los módulos de la estación de trituración- tuvo que comprometerse dentro del EPC, con el calendario del contratista y no mediante licitaciones gestionadas por el propietario; y como la fase de participación precedió al contrato, el trabajo previo del contratista con sus proveedores pudo comenzar antes de que existiera la firma del EPC. IM informa de que el proyecto va en plazo para su puesta en servicio a finales de 2026, antes de la primera producción de la concentradora en 2027: la cinta debe estar probada antes de que la planta a la que alimenta pueda arrancar. Los proveedores de componentes que lean proyectos ECI-a-EPC deberían, por tanto, fechar su ventana real de ventas desde la adjudicación de la participación, no desde el anuncio del contrato de construcción.

Una historia de compras distinta de Elang, y de la electrificación

Dos historias vecinas de esta publicación no deben fundirse con esta. La cobertura de electrificación de cintas terrestres concierne a la capa tecnológica -arquitecturas de accionamiento y selección de componentes-; este artículo se ha mantenido en la capa comercial y de ejecución, porque los hechos de Centinela que constan en el registro público son hechos contractuales. El proyecto Elang, tratado en el artículo anterior de esta serie, es casi la imagen especular: allí, la organización de compras de un propietario se está dotando años antes de una decisión final de inversión, sin contratista nombrado todavía y con el alcance aún en movimiento. En Centinela, la decisión de inversión del propietario llegó primero, en diciembre de 2023, y es la cadena de entrega del contratista -participación, luego EPC- la que se organizó temprano. Lo que los compradores pueden llevarse de Centinela es una breve lista de verificación para cualquier oferta de participación temprana: qué parámetros de diseño se congelan en cada hito; si el personal de operación y mantenimiento se sienta dentro del equipo de diseño; cómo se comprometen los paquetes de largo plazo entre la firma de participación y la de construcción; y dónde termina la responsabilidad única en las conexiones con la operación existente. Las respuestas, más que la etiqueta, deciden lo que la participación temprana vale en realidad.

Distinguimos los anuncios de los fabricantes de nuestro análisis. Las prestaciones declaradas requieren verificación para cada aplicación.

Fuentes

International Mining, Spotlight: Conveyors 2026: TNT, a punto de completar el proyecto Centinela ↗Reportaje basado en la versión de Terra Nova Technologies, abierto en su totalidad. Fuente de la adjudicación ECI de comienzos de 2024, de la estación desarrollada con los equipos de operación y mantenimiento de AMSA, de los parámetros de la cinta principal (ST 3150 de 1.524 mm, 6,117 km, 6,0 m/s, dos VFD de 2.250 kW), del régimen de 95.000 t/d, de la extracción del tambor de cabeza, de la supresión integrada de incendios y polvo, de la estación permanente de empalmes, de los más de 1,5 millones de horas sin accidentes con baja y de la referencia Spence SGO. Parámetros según TNT, vía IM.

International Mining, 23 de abril de 2024: Terra Nova se adjudica un gran contrato EPC de trituración y transporte ↗Crónica del anuncio de Murray & Roberts del 22 de abril de 2024. Fuente del valor del contrato EPC, de unos 200 millones de dólares, de la participación del 51% de TNT en la empresa conjunta, del alcance anunciado (instalación de trituración primaria, cinta terrestre de 6,3 km, sistema de transmisión de 23 kV e infraestructura asociada), del inicio en abril de 2024 y de la duración de 27 meses, y de la estación giratoria modular tras el precedente de Spence. El anuncio en sí no nombró al cliente ni a la mina.

Antofagasta plc, 20 de diciembre de 2023: aprobado el desarrollo del proyecto Segunda Concentradora de Centinela ↗Anuncio de aprobación del propietario, abierto en su totalidad para este artículo. Fuente del contexto del proyecto utilizado aquí: coste de 4.400 millones de dólares, incluida una nueva planta concentradora de 95.000 t/d, una producción adicional de 170.000 toneladas anuales de cobre equivalente, primera producción prevista en 2027 y el carácter de ampliación sobre terreno existente dentro de la operación Centinela actual.

Continúe con este equipo

Bandas transportadoras ↗